• 8 июля 2016, пятница

8 июля 2016 c 20:00 до 23:00
улица Рочдельская, 15, стр. 12а

Лекция Илектры Канестри

Падение берлинской стены, распад СССР, мировой экономический кризис породили интерес к глубоким общественным процессам и проблемам. Первое постсоветское десятилетие, подарившее людям свободу, надежды и первые разочарования. Мода и кино 1990-х бурно и ярко отреагировали на глобальные изменения в мире, который вдруг стал меньше и гораздо уязвимее. Минимализм, унисекс, гранж и другие стили, рожденные молодежными субкультурами, как ответ на эстетическое «засорение» моды прошлого десятилетия и попытка перенести акцент с одежды на человека. А в середине десятилетия – рождение нового «гламура», подкрепленного мощью глобальных брендов, глянцевых журналов и новых коммуникационных технологий. В мировом кино – расцвет социальной драмы, сложные судьбы и обаятельные антигерои.

ИЛЕКТРА КАНЕСТРИ — исследователь в области моды и дизайна, специализирующийся на стилях и направлениях ХХ и ХХI веков. Илектра долгое время работала редактором разделов моды и культуры журнала Vogue, штатным редактором и постоянным критиком моды журналов Elle, Interni, Numero, Cosmopolitan, BURO 24/7, «Независимой газеты» и РБК. За время журналистской деятельности ей удалось провести интервью с такими ведущими дизайнерами, модельерами и архитекторами современности, как Иссей Мияке, Кристиан Лакруа, Жан Нувель, Карим Рашид, Донна Каран, Хуссейн Чалаян и многими другими.