• 6 июля 2016, среда

Об устройстве современного театра. Цикл лекций Алексея Киселёва

6 июля 2016 c 19:30 до 21:00
улица Рочдельская, 15, стр. 12а

В рамках программы Новый театр/локальный контекст в ДК Трехгорка с 6 по 30 июля пройдет цикл лекций театрального критика Алексея Киселева (Афиша, Театральный ворс) "Об устройстве современного театра".

Каждая лекция проводится в поддержку того или иного театрального проекта, ведущего сбор средств на одной из платформ краутфандинга. Тот проект, который будет поддержан (собранной с продажи билетов на лекцию суммой), выбирается голосованием собравшихся из трех наиболее актуальных на данный момент.

Вход на лекцию 6 июля свободный по предварительной регистрации. Мы любим театр!

Алексей Киселёв

Театровед, театральный критик, обозреватель «Афиши». Выпускал журнал о театре и современном искусстве «Реплика» (2010-2013). Сотрудничал с театральными фестивалями «Территория», «Текстура» и «Золотая маска». Выступает с лециями о театре прошлого, настоящего и будущего. Состоит во всероссийской Ассоциации театральных критиков, ведёт страницу «Театральный ворс» в Фейсбуке.

ср 6 июля, 19.30
15 спектаклей, изменивших ход истории

Краткая история новейших театральных форм от футуристов до документального театра. Мейерхольд ставит «всего Гоголя», Вахтангов изобретает стендап, Беккет превращает абсурд в мейнстрим, Living Theatre обнажаются и жгут деньги, Гротовский вгоняет артистов в транс, Rimini Protokoll лигитимизируют театр без актеров. В программе: видео, картинки, странные шутки.

вт 12 июля, 19.30
Из чего состоит современный театр

О генеральных жанрах, видах и формах всего того, что мы — с охотой или без — называем сегодня театром. Новая драма, танец, медиа, куклы, документалистика, флешмобы, квесты в реальности и «Ревизор» в Малом театре. И о том, по каким причинам и принципам всё это неизбежно перемешивается, и что нам готовит в таком случае будущее.

сб 16 июля, 17.00
Шоу-тайм.

Театральные механизмы на службе современного искусства, индустрии развлечений, видео-блогинга, политики, СМИ, хип-хопа, а также в вашей повседневной жизни. Несколько наглядных примеров, как сегодня работает поднятый Шекспиром на театром «Глобус» лозунг: «Totus mundus agit histrionem» («Весь мир лицедействует»).

сб 30 июля, 17.00
Театр будущего.

Речь пойдёт о влиянии технологического прогресса на то, как изменяются театральные практики, о рефлекторных стремлениях преодолеть это влияние, а также о не изобретенных пока формах преодоления пространственно-временных законов игры. Нано-классицизм, vr-театр, искусство отсутствия и базовые принципы преодоления законов времени в театральном пространстве.