• 10 мая 2016, вторник
  • Москва, Рочдельская, 15/12А

От любви до ненависти: творчество самого неоднозначного англичанина современности Мэтью Борна

10 мая 2016 c 21:00 до 22:30
Рочдельская, 15/12А

Лекция Виты Хлоповой

Странно, что главный хулиган и ниспровергатель классического появился в Англии, где классический балет поставили за бронебойную витрину со строгим запретом не думать даже об осовременивании старинных версий.

Мэтью Борн никогда не испытывал трепета перед балетными мировыми глыбами, именно поэтому так легко он расправляется с известными балетными и небалетными сюжетами.

До принесшего его международную славу мужского "Лебединого озера", который даже вошел в финал известного фильма "Билли Эллиот", Мэтью Борн принимался и за "Щелкунчика", и за "Сильфиду". И если "Сильфида" — это абсолютный фарс, то его "Щелкунчик" — одна из самых трагических версий этой рождественской истории.

Мы рассмотрим некоторые из его известных и не очень работ, и попробуем разобраться, стоит ли продолжать так легкомысленно относиться к его творчеству, или Сэр (с этого года!) Мэтью Борн заслуживает более пристального изучения.

О цикле лекций

Культурная институция «ДК Трехгорка» совместно с фестивалем современной хореографии «Context. Diana Vishneva» представляет большой цикл лекций Виты Хлоповой, посвященный десяти главным лицам современного танца и балета – тем, кто до сих пор в строю и работает над новыми постановками, и тем, кто уже успел стать частью истории XX и XXI веков. Цикл лекций охватит основные тенденции и расскажет о самых ярких представителях своего жанра: будь то Филипп Декуфле, работавший постановщиком Олимпийских игр в Альбервиле и режиссером в знаменитом парижском кабаре «Crazy Horse», или Твайла Тарп, начинавшая как яркий постмодернист, но ушедшая в синематограф и на Бродвей. Наша задача – показать разнообразие танцевальной современности на примерах хореографов мирового масштаба.

Цикл «Трендсеттеры XXI века: главные хореографы нашего времени» состоит из 10 лекций, которые пройдут в ДК Трехгорка с 7 апреля по 28 июня.

О лекторе

Вита Хлопова — исследователь современной зарубежной хореографии. В прошлом — профессиональная танцовщица, ушедшая из практики в теорию и преподавание. Выпускница театроведческого факультета ГИТИСа, двух магистерских программ Сорбонны, аспирантка НИИ Искусствознания и французского университета Поля Верлена. Автор курса истории современной зарубежной хореографии 20 века в ГИТИСе на кафедре современной хореографии. Автор нескольких образовательных программ в Высшей Британской Школе Дизайна (курс «Театральный дизайн», программа «Сценография современного танца 20 века»), в творческой лаборатории «Сота» при Институте Театра. Специалист по современной французской хореографии, в частности, по творчеству Анжелена Прельжокажа. Автор проекта о современной хореографии No fixed points.