• 21 мая 2016, суббота
  • Москва, ул. Рочдельская 15, стр. 12А, подъезд 2

Киноночь АРТОГОЛИК

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

21 мая 2016, начало в 21:30
ул. Рочдельская 15, стр. 12А, подъезд 2

Сбор гостей в 21:30

"Тимур Новиков. Ноль объект" 22-00 — 23-35
Сразу после после показа состоится дискуссия с авторами фильма Женей Миттой и Сашей Шейном с участием спецгостей — художником Африкой (Сергей Бугаев), Колей Спайдером и др. Полный список гостей опубликуем 17 мая, но, конечно, легких сюрпризов никто не исключает.

"Артоголик” 00:30 — 1:55
Брейк 15 минут

“Отвергнутое искусство” 1:30 — 2:10
Брейк 10-15 минут

“Сол Левитт” 2:20 — 3:50
Брейк 10 минут

“Никола Константино. Артефакта” 5:00 — 6:15
Рассвет!

АРТОГОЛИК

(Arteholic. Режиссер Герман Васке. Германия, 2014. 82 мин.)

Любимец Фассбиндера и лучший друг Ларса фон Триера, немецкий актер Удо Кир не просто носитель почетного звания великого антигероя кинематографа, но и отчаянный поклонник искусства. «Артголик» — путешествие с Киром по мировым меккам художественного мира: Штеделевскому художественному институту во Франкфурте, Музею Людвига в Кельне, Художественному музею в Бонне, музею «Гамбургский вокзал» в Берлине, датскому музею «Луизиана» и Центру Помпиду в Париже, сопровождаемое встречами с десятком его старых друзей, среди которых художники Розмари Троккель, Марк Бранденбург и Марцель Оденбах, директор Национальной галереи и Государственных музеев Берлина Удо Киттельман и уже упомянутый Ларс фон Триер. Кир живет для искусства. Для него искусство — жизнь. Кир — это искусство.

ОТВЕРГНУТОЕ ИСКУССТВО

(Abandoned goods. Режиссеры Пиа Борг и Эдвард Лоуренсон. Великобритания, 2014. 37 мин.)

Киноэссе, посвященное истории необычной коллекции, произведения которой были созданы с 1946 по 1981 год пациентами английской психиатрической больницы «Нетерн». Ее составил художник и основоположник арт-терапии Эдвард Адамсон и сегодня она насчитывает порядка пяти с половиной тысяч работ, являясь крупнейшим собранием творчества душевнобольных в Великобритании. В фильме использованы архивные записи и интервью, макетные съемки и реконструкции, что позволило показать объекты, входящие в коллекцию, не как клинический материал, исследуемый врачами, но как неоцененные произведения искусства, по которым можно проследить изменения, происходившие в деятельности лечебных психиатрических учреждений в послевоенной Великобритании.

СОЛ ЛЕВИТТ

(Sol Lewitt. Режиссер Хрис Теринк. США, Нидерланды, Италия. 2012. 87 мин.)

Сол Левитт был одним из основоположников концептуализма и минимализма, изменившим искусство навсегда. Он редко давал интервью, отказывался от участия светской жизни, ненавидел, когда его называли творческой личностью. Работы Левитта всегда ставят вопрос о том, где заканчиваются концептуальные принципы и где начинается сама красота? В одном из своих редких интервью Левитт сказал: «Я отчаянно не верю в тот факт, что искусство является чем-то вроде красивой глазури на уродливом торте окружающего мира. Для меня этика и эстетика — очень близкие друг другу вещи». Фильм Хриса Теринка — это пространная биография художника, сопровождаемая медитативным саундтреком, созданным голландским музыкантом Machinefabriek.

НИКОЛА КОНСТАНТИНО. АРТЕФАКТА

(Nicola Costantino: La artefacta. Режиссер Натали Кристиани, 2015, Аргентина, 75 минут)

Никола Константино — известная скандальная аргентинская художница. У себя на родине она известна провокационными работами, которые неоднозначно изображают прошлое Аргентины. Она варила мыло из жира собственного тела, делала одежду из мужских сосков. Этот фильм — режиссерский дебют Натали Кристиани. Автору удалось показать темный творческий мир Константино, а также ее подготовку к 55 Венецианской Биеннале. Фильм — это не только портрет Константино, он увлекает зрителей и делает их участниками творческого процесса бунтарки.