• 17 апреля 2016, воскресенье

Представление. Кёльнские

17 апреля 2016, начало в 19:30
ул. Рочдельская, 15, стр. 12А

Концертно-дискуссионный цикл «Представление» о современной академической музыке подходит к концу. Заключительное мероприятие состоится 17 апреля, куратор — композитор Владимир Раннев — представит композиторов Высшей школы музыки в Кёльне (Германия): Юрия Акбалькана, Елену Рыкову, Максима Коломиеца

«Десять лет назад я окончил Высшую школу музыки в Кёльне. Тогда в ее аудиториях повсеместно звучала русская речь — студентов из России и стран бывшего СССР. Для исполнительских классов это дело привычное, а вот наплыв композиторских дарований был особым случаем — таким же, как и теперь, спустя десять лет, когда Кёльн вновь стал городом русскоязычных композиторов. Сейчас их там трое — москвичка Елена Рыкова, киевлянин Максим Коломиец и петербуржец Юрий Акбалькан. Все трое уже окончили консерватории в своих родных городах, активно исполняются у себя на родине, но следующим этапом творческой жизни выбрали именно Высшую школу музыки Кельна. Как и десять лет назад, на берегах Рейна образовалось комьюнити композиторов, вскормленных общим для них постсоветским консерваторским образованием, но нуждающихся в продолжении обучения в рамках совершенно иной традиции. Зачем им это? Почему именно Кёльн? Что за музыку они там пишут? Проявился ли в этой музыке их новый житейский и эстетический опыт? Все это мы узнаем на концерте "Кёльнские" от самих кёльнских и от Московского ансамбля современной музыки (МАСМ), подготовившего программу их сочинений».

Владимир Раннев

• Музыка

Владимир Раннев – «P est na. Iss O ex glo æ» для флейты, бас-кларнета и фортепиано,
Елена Рыкова – «typewritERyk» (2013) для флейты, аккордеона и кларнета,
Юрий Акбалькан – «Роза» для двух исполнителей,
Максим Коломиец – «Стекло» для аккордеона и флейты

в исполнении Московского Ансамбля Современной Музыки (МАСМ) в составе:

Иван Бушуев, флейта
Олег Танцов, кларнет
Михаил Дубов, клавиши
Сергей Чирков, аккордеон

• Скайп-дискуссия

Владимир Раннев – Юрий Акбалькан, Елена Рыкова, Максим Коломиец

• Премьера документального сериала «Little Heroes» Леонида Именных

Об участниках

Владимир Раннев (1970) в 2003 окончил СПб консерваторию по классу композиции (проф. Б. И. Тищенко), в 2005 – аспирантуру по теории музыки (научный руководитель доц. Н. Ю. Афонина). В 2003-2005 стажировался в Высшей школе музыки г. Кёльна (электронная музыка, проф. Ханс Ульрих Хумперт). Стипендиат Gartow-Stiftung (Германия, 2002) и гранта «Музы Петербурга» (Россия, 2003), лауреат конкурсов Salvatore Martirano Award университета штата Иллинойс (США, 2009), Gianni Bergamo Classic Music Award (Швейцария, 2010), опера "Два акта" получила гран-при Премии Сергея Курехина (Россия, 2013) и была номинирована на национальную театральную премию "Золотая маска" (2014). Музыка звучала в России, Германии, Австрии, Швейцарии, Великобритании, Финляндии, Японии и США. Среди исполнителей – оркестр театра оперы и балета СПб Консерватории, Государственный академический симфонический оркестр Санкт-Петербурга, eNsemble, ансамбль Pincode, МАСМ, Студия Новой Музыки, One Orchestra, хор Смольного собора, ансамбли Nostri Temporis (Украина), Orkest De Volharding, Amstel Quartet (Нидерланды), Ensemble Phoenix Basel, Kontratrio, Ums'n Jip (Швейцария), Mosaik, Integrales, LUX:NM (Германия) и другие.

Юрий Акбалькан (1986) работает в области композиции, импровизации и электроакустики. Участник «Студии электроакустической импровизации», лектор и со-куратор «Практических курсов экспериментальной музыки», а также различных проектов совместно с ГЭЗ-21 и reMusik.org. В своей практике исследует аспект взаимодействия цифрового, аналогового и акустического источников звука, интеграции звучащих объектов в публичное пространство в контексте урбанизации и невербальных коммуникаций. В настоящее время живёт в Кёльне, Германия.

Елена Рыкова (*1991, Россия) композитор, перфомансист, импровизатор. Обучалась композиции в Московской консерватории в классе профессора Юрия Каспарова (2010 – 2015). С октября 2015 продолжила обучение на мастера композиции в Хохшуле музыки и танца в Кёльне в классе профессора Йоханнеса Шёлльхорна. Победитель международного конкурса Frederic Mompou International Award (2015). Участник фестиваля ECLAT в Штутгарте, февраль 2016. Финалист конкурса FollowMyScore (2016). Номинант Gaudeamus Prize (2013). Финалист «Премии Кандинского» (2014). Стипендиат Академии Искусств на трехмесячную резиденцию в Берлине (2016). Участник международных дней музыки от российской секции в Южной Корее (Tongyeong, 2016). Участник фестивалей и мастер-классов: WIEN-Modern, VertixeVIGO, Летняя Академия Schloss Solitude, Летняя Академия и фестиваль Tzlil Meudcan 2015; 47-ые международные курсы новой музыки в Дармштадте 2014; Академия Impuls (2013, 2015), Академия Московского ансамбля современной музыки в Чайковском (2012, 2013, 2014) и др. Музыка Елены Рыковой исполняется во Франции, Германии, Австрии, Италии, Испании, Нидерландах, Финляндии, Израиле, России.

Максим Коломиец, композитор и гобоист. Родился в 1981 году в Киеве. Окончил Национальную музыкальную академию Украины им. П. Чайковского (в 2005 – по классу гобоя, в 2009 – композиции). Соучредитель Ensemble Nostri Temporis а также  основатель ансамбля старинной музыки Luna Ensemble. Победитель конкурсов Gradus ad Parnassum (Киев, 2000) и Шаг Влево (Санкт-Петербург, 2012). Участник многочисленных международных фестивалей и мастер-классов, среди которых: Internationalen Ferienkursefur Neue Musik Darmstadt (2010), мастер-классы ансамбля Recherche и Freiburger Barockorchester Ensemble Akademie (Фрайбург, 2007, 2008), impuls academy (Грац, 2011) ГОГОЛЬFEST (Киев, 2008-2012), «Другое пространство» (Москва, 2009-2010), Randfestspiele (Цеперник, 2012), World Music Days  (Лювен, 2012) и др.

В настоящее время учится композиции в Высшей школе музыки и танца в городе Кёльн в классе профессора Йоханнеса Шёльхорна.