• 16 апреля 2016, суббота

Уличная культура как социальный инструмент. Лекция Михаила Огера

16 апреля 2016, начало в 16:00
ул. Рочдельская, 15, стр. 12А

В рамках недели стрит-арта, приуроченной к первой персональной выставке известного граффити-райтера COPE2, 16 апреля в ДК Трехгорка состоится лекция Михаила Огера «Уличная культура как социальный инструмент». Михаил Огер известен в первую очередь как один из учредителей «Хип-хоп Академии», автор идеи и генеральный продюсер фестиваля хип-хоп-культуры «Битва трех столиц» и продюсер телепроекта «Поэзия Бита», показанного в эфире телеканала СТС. Неделя стрит-арта проходит при поддержке Лаборатории уличного искусства.

Сегодня уличная культура — это не просто то или иное направление творчества, это современный образ жизни и фактически новый формат мышления. Начиная с конца 70-х на наших глазах уличная культура стремительно захватывает все новые области для активного самовыражения — как творческого, так и спортивного.

Брейкданс и другие уличные танцы, городская поэзия, роспись стен, создание паблик-арт-объектов, атмосферные фото и видео, битбокс и диджеинг, драматические и хореографические перформансы и флешмобы, уличная мода, скейтбординг, паркур и множество активных уличных игр — все это можно сжать в одно лакончиное, но емкое словосочетание «хип-хоп культура».

Именно за счет своей многогранности и стремительной динамики развития хип-хоп культура смогла за столь недолгое время своего существования трансформироваться из локальной бруклинской субкультуры в глобальный мировой тренд, увлекающий за собой миллионы молодых людей во всех уголках планеты.

Важно, что сегодня хип-хоп — это не только возможность отвязно повеселиться на вечеринке, но и целая индустрия с массой возможностей для профессионального развития и самовыражения. Ведь то, что мы все действительно ценим в хип-хопе — это искреннее стремление развивать свои навыки и двигаться вперед от маленьких побед к большим.

О лекторе

Русские сезоны: Уличная культураМихаил Огер — деятель отечественной хип-хоп культуры, продюсер, куратор проектов в жанре современной уличной культуры. Родился 7 октября 1982 года в городе Кишинев, республика Молдова.

Участвовал в организации театральных фестивалей «Большая Перемена» (2010-2011), «Текстура», «Текстура-Олимп», в рамках которого также прошел фестиваль современной поэзии «СловоNova».

В 2011 году был куратором направления «неформат» на ежегодном фестивале современного искусства «Живая Пермь». В качестве исполнительного продюсера выпустил первые 10 спектаклей проекта «Человек.doc» совместно с Эдуардом Бояковым в театре «Практика», где помимо этого проводил мастер-классы.

В рамках проекта «Белые Ночи в Перми» в сотрудничестве с Маратом Гельманом и Юрием Муравицким участвовал в организации нескольких крупных фестивалей: проекта «Культурный Альянс» (программный директор), международного фестиваля уличных театров «Открытое Небо» (продюсер), фестиваля уличной музыки «Музыка Свободы» (продюсер), фестиваля мультимедиа искусств «Открытый Космос» (продюсер).

Автор идеи и генеральный продюсер фестиваля хип-хоп культуры «Битва трех столиц», ставшего ежегодным с 2010 года.

Генеральный продюсер фестиваля уличной культуры «Хип-хоп лаборатория» в ДК «ЗИЛ» в 2013 году ставшего ежегодным.

Продюсер нашумевшего в начале 2014 года телепроекта «Поэзия Бита», показанного в эфире телеканала СТС. В телешоу приняли участие практически все ключевые деятели российского хип-хопа: Noize MC, Dino MC 47, Лигалайз, ST, Птаха, Словетский, Грубый Ниоткуда, Тато, N’Pans, исполнители Щипач, Шенкман и Басота, исполнители Moonstar и Саморез, Настя Нойзи и Gipsy King читали со сцены стихотворения Пушкина, Лермонтова, Блока, Есенина, Маяковского, Твардовского, Симонова, Бродского, Мандельштама, Рождественского, Цветаевой и других классиков. Ведущими концерта стали известный поэт-блоггер Вера Полозкова и рэпер Сява.

Продюсер одного из основных проектов Московской Ночи Музеев 2014 «Breaking the wall» в Московском Музее Современного Искусства.

Организатор хип-хоп вечеринок в различных московских клубах, хип-хоп баттлов «КлэшЗаКэш» и «Битва за толерантость».

Продюсер различных хип-хоп спектаклей — «Кто убил Тупака Шакура?» и сказочных сторителлингов «Калиф-аист» и РэПУШКИН.

Модератор международной стрит-арт конференции проходившей в рамках биеннале «Артмоссфера» в 2014 году.

Участник Московского культурного форума в Манеже в 2014 году на котором была проведена презентация проекта «Хип-хоп Академия».

В настоящее время продолжает участвовать в организации фестивалей современной уличной культуры и продвижении перформативного уличного искусства, а также с командой единомышленников ведет работу над масштабным образовательным и продюсерским проектом «Хип-Хоп Академия».