• 30 марта 2016, среда

Хичкок/Трюффо. Предпремьерный показ + лекция Михаила Ратгауза

30 марта 2016, начало в 19:00
ул. Рочдельская, 15, стр. 12А

30 марта в ДК Трехгорка состоится предпремьерный показ документального фильма Кента Джонса о знаменитой серии бесед Хичкока и Трюффо. Известные режиссеры современности — Скорсезе, Андерсон, Куросава, Финчер и другие — осмысляют влияние Хичкока на собственное творчество и мировой кинематограф. До показа — лекция известного российского кинокритика Михаила Ратгауза (Сеанс, Colta) «Трюффо едет к Хичкоку: предыстория»

В 1962 году состоялась встреча, определившая судьбу кинематографа. Молодой критик и режиссер французской новой волны Франсуа Трюффо взял серию интервью у своего кумира Альфреда Хичкока. Трюффо был одержим идеей доказать, что Хичкок, многими считавшийся ремесленником, штампующим фильмы «низкого жанра», на самом деле — один из величайших творцов и новаторов, чье филигранное искусство навсегда изменит культуру.  По следам Трюффо в запутанный мир мастера саспенса и гениальных киноприемов пускаются современные режиссеры Уэс Андерсон, Мартин Скорсезе, Ричард Линклейтер, Дэвид Финчер и другие. Объединенные страстью к работам Хичкока, они пытаются найти ответ на вопрос: в чем секрет его гениальных фильмов, способных ввести в оцепенение любого зрителя?

Автор картины Кент Джонс является известным кинокритиком, заместителем главного редактора влиятельного журнала о кино Film Comment, директором Нью-Йоркского кинофестиваля и сорежиссером Мартина Скорсезе в работе над успешными документальными проектами «Леди у моря: Статуя Свободы» и «Письмо к Элиа», а также соавтором сценария к знаменитому фильму Скорсезе «Мое путешествие по Италии». Сценарий к «Хичкок/Трюффо» был написан Джонсом совместно с директором Французской синематеки Сержем Тубиана.

В российский прокат лента выйдет 31 марта.

• лекция Михаила Ратгауза «Трюффо едет к Хичкоку: предыстория»;
  • предпремьерный показ Хичкок/Трюффо.

​О лекторе

Михаил Ратгауз — кинокритик, заместитель главного редактора сайта Colta.ru.

Родился в Москве, закончил филологический факультет МГУ, занимался немецким экспрессионизмом и русской литературой начала прошлого века. Учился в Гамбургской киношколе. Писал о кино и театре в газетах «Коммерсантъ», «Ведомости», журналах «Сеанс», «Киноведческие записки», Harper’s Bazaar.

С декабря 2004 года — редактор журнала Esquire, с апреля 2008 года — заместитель главного редактора и шеф-редактор раздела «Общество» на сайте Openspace.ru. Куратор выставки протестного плаката «Вы нас даже не представляете» на Art Play в феврале 2012 года. В Киноклубе театра «Практика» четыре сезона вел циклы «Новая европейская волна», «Неизвестное кино нулевых» и «Год большого кино».

О фильме

Режиссер: Кент Джонс
Сценаристы: Кент Джонс, Серж Тубиана (директор Французской синематеки)
В ролях: Уэс Андерсон, Мартин Скорсезе, Ричард Линклейтер, Джеймс Грэй, Оливье Ассайас, Питер Богданович, Арно Деплешен, Дэвид Финчер, Киёси Куросава