• 11 марта 2016, пятница
  • Москва, Рочдельская 15, строение 12А, подъезд 2

Что может сделать песня. Наталья Горбаневская, Мария Степанова, Линор Горалик

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации.

11 марта 2016, начало в 19:30
Рочдельская 15, строение 12А, подъезд 2

Лекция поэта, переводчика и литературного критика Льва Оборина

Трех больших поэтесс, о которых пойдет речь в лекции, объединяет не только письмо на русском языке и не только в разной степени звучащие в их текстах гражданские мотивы. Стремясь к новизне поэтического языка, все они, в противоположность авторам, тяготеющим к «языковой школе», занимаются поисками богатого и щедро порождающего смыслы звучания и обращаются к, казалось бы, архаичному пласту фольклорных песен, чьи элементы, как древние батареи, способны наэлектризовать современность. В этой лекции мы попробуем понять, что дает поэзии настоящего такой диалог с прошлым и что отличает стихотворение от песни.

Мария Степанова — поэт, эссеист, главный редактор сайта Colta.ru (до этого — OpenSpace.ru). Автор десяти сборников стихов и двух сборников статей. Стихи также публиковались в журналах «Воздух», «Знамя», «Зеркало», «Критическая масса», «Новое литературное обозрение», в сетевом журнале TextOnly и др. Лауреат премий журнала «Знамя» (1993, 2011), премии Пастернака (2005), премии Андрея Белого (2005), премии «Московский счёт» (Специальная премия, 2006; Большая премия, 2009), премии Хуберта Бурды (Германия, 2006), премии LericiPea Mosca (Италия–Россия, 2011). Стипендия Фонда памяти Иосифа Бродского (2010). Стихи переведены на многие языки.

Линор Горалик — поэт, журналист, теоретик культуры и моды, художник. Автор трех сборников стихов, нескольких книг прозы и детских книг, исследований по культурологии, сборников комиксов «Заяц ПЦ». Шеф-редактор интернет-портала «Букник». Публиковала стихи и статьи в изданиях «Воздух», «Сноб», «Новый мир», «Новое литературное обозрение», «Русский журнал», «Еженедельный журнал», «Книжное обозрение», на сайтах Lenta.ru, Colta, OpenSpace.ru. Лауреат премий «Триумф», «Портал», «Скрипач на крыше».

Наталья Горбаневская (1936–2013) — поэт, переводчик, правозащитник. Участница демонстрации 25 августа 1968 года на Красной площади, редактор «Хроники текущих событий», подвергалась аресту и принудительному психиатрическому лечению. С 1975 года в эмиграции. Автор более чем 20 книг стихов, нескольких собраний переводов поэзии с польского языка, книги «Полдень» о демонстрации 1968 года. Заместитель главного редактора журнала «Континент», корреспондент «Радио Свобода», член редколлегии журнала «Новая Польша». Лауреат премий Марии Кюри, Ежи Гедройца (Польша), золотой медали Карлова университета (Чехия).

Лев Оборин — поэт, переводчик, литературный критик. Публиковал стихи, переводы и статьи в журналах «Воздух», «Октябрь», «Новый мир», «Знамя», «Иностранная литература», «Волга», «Интерпоэзия», «Урал», Poetry, International Poetry Review, на сайтах Colta, OpenSpace, Arzamas, TextOnly и др. Автор двух книг стихов. Шорт-лист премии «Дебют» (2004, 2008). Премия журнала «Знамя» (2010). Переводит поэзию, прозу и нон-фикшн с английского языка, поэзию с польского языка. Редактор книжной серии «Культура повседневности» издательства «Новое литературное обозрение», редактор журнала Rolling Stone. Сооснователь поэтической премии «Различие». Стихи переведены на несколько языков.