• 24 февраля 2016, среда
  • Москва, Рочдельская 15, стр. 12А

Граффити: от андеграунда до средства рекламы. Будущее московского стрит арта.

Извините, регистрация на мероприятия закрыта по причине достижения лимита вместимости зала. Следите за нашими обновлениями и старайтесь регистрироваться заранее! Спасибо!

24 февраля 2016, начало в 20:00
Рочдельская 15, стр. 12А
2015 год можно назвать «чёрным периодом» в истории московского стрит арта – все работы трехмесячного фестиваля «Лучший город Земли», инициированного Департаментом Культуры и творческим объединением «Артмосфера», оказались уничтожены. Так на стенках со стрит артом, ставшим новой городской достопримечательностью, возникли иные рисунки – пропаганда ГТО, ЗОЖ и традиционных ценностей, плакаты с патриотической тематикой. Дальше — больше: город захватили рекламные граффити от брендов «Касперский», Yota, «Аэрофлот» и др. Первым закрасили работу знаменитого аргентинца Гуаличо. На месте граффити Luka нарисована реклама «Аэрофлота». Также были закрашены работа команды «310» в проезде Апакова и рисунок Анатолия Akue.

Выяснилось, что в городе никто не отвечает за сохранность официально разрешенных граффити, но и за появление рекламных и патриотических рисунков также не нашлось ответственных – ни в городской управе, ни в Департаменте по культуре.

ДК Трехгорка и Лаборатория уличного искусства приглашают художников, кураторов и архитекторов, журналистов, а также всех сочувствующих для участия в городской дискуссии, посвященной настоящему и будущему российского стрит арта.