• 21 февраля 2016, воскресенье

CELL | ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ ПЕРФОРМАНС ЮКО КАСЕКИ И POEMATHEATRE

21 февраля 2016, начало в 19:00
ул. Рочдельская 15, строение 12А, подъезд 2

21 февраля в 19:00 ДК Трехгорка устраивает танцевальный перформанс «CELL», подготовленный PoemaTheatre и берлинской танцовщицей буто — Юко Касеки по мотивам по мотивам известной художницы и скульптора Луис Буржуа. Премьеру предваряет открытый четырехдневный мастер-класс Юко — «Импровизация в буто».

Каждый день с 12 по 20 февраля Юко Касеки и артисты PoemaTheatre будут встречаться на площадке ДК Трехгорка, чтобы импровизировать и искать новые формы пластического существования, наполнять тело и пространство образами, характерными для творчества французской художницы. Результатом этого совместного творческого поиска станет перформанс CELL.

Буто — авангардный японский танец, впитавший в себя философские и культурные традиции 20-го века — редкое событие для культурной сцены Москвы. Это искусство зародилось в Японии в середине прошлого века и распространилось сегодня по всему миру. В основе техники буто — искаженная, рассеянная пластика. Акцент в танце стиля буто сделан на теле, танец реагирует на изменение мысли  вXX веке: постмодернизм и неоклассицизм, авангард и поп-арт. Впервые международный проект Cell будет осуществлен в пространстве ДК Трехгорка — новой мультимедийной платформе, известной своими образовательными проектами и культурными событиями.

Юко Касеки — берлинская танцовщица буто, перформер, импровизатор, хореограф, выступающая по всему миру. Ее уникальный стиль представляет остроумную и ироничную смесь жанров: перформанс, буто, современный танец, предметный дизайн, работа с текстами и звуковыми ландшафтами.

PoemaTheatre — группа художников, работающая с возможностями искусства, основанными на движении (действии) тела во времени и пространстве. Преобразуя опыт работы в области физического театра, современного танца и буто, компания  больше 6 лет создает концепции, акции и спектакли, многие из которых были представлены на таких фестивалях как Архстояние, TERRITORLH, ГогольФест, Midsummer Night’sDream, Decompression.