• 19 января 2016, вторник
  • Москва, ул. Рочдельская, д. 15, 12а

Даниил Бурыгин: "Звук как объект. Музыка как действие. Музыкант как музыкант"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3023 дня назад
19 января 2016, начало в 19:30
Москва
ул. Рочдельская, д. 15, 12а

Что изменилось в восприятии музыки после 20 века? Как композитор или музыкант сегодня может создавать нечто новое? Почему в современной музыке так важна импровизационная практика? Зачем люди создают и слушают «неприятную» музыку? Можно ли рассматривать современную академическую, экспериментальную и популярную музыку как единое целое? В лекции пойдет речь о титаническом сдвиге в отношении к музыке и звуку, произошедшем в течение 20 века, о том, что такое современная экспериментальная музыка, и о том, как теоретические знания из разных дисциплин могут помочь нам разобраться в том, что мы слышим сегодня.
Лекцию прочтет культуролог и журналист Даниил Бурыгин (http://syg.ma/sound, http://www.colta.ru/authors/20).

После лекции состоится концерт трио Кирилла Широкова, Андрея Гурьянова, Константина Сухана.

Константин Сухан
Константин Сухан, трубач, видный деятель в поле московской импровизации, один из основателей лейбла и промо-группы ТОПОТ, организующей и фиксирующей на носителях самые важные события в жизни экспериментальной музыки. Константин Сухан одним из первых стал сближать две музыкальные традиции в лице столичных академических и джазовых музыкантов, итогом чего стали многочисленные совместные концерты и долгоиграющие проекты. Примечательны его коллаборации с такими исполнителями, как Сергей Загний, Алексей Борисов, Леонид Сойбельман, Henry Kaiser, Michael Zerang, Christoph Erb, Fred Lonberg-Holm и другими. На столичной сцене Константина можно чаще всего увидеть в составах групп Метро 3, Лес, ТОПОТ Аркестра и другими. Вместе с группой Бром записал альбом «3 Ребра».

Андрей Гурьянов
Участник трио Lichna Nega, сочиняющего вольную электронику без чётких жанровых границ, то и дело заходящую в области конкретной музыки, полевых записей, эмбиента и свободной импровизации. В последнее время Андрей Гурьянов активно коллаборирует с новыми академическими музыкантами, например, с Владимиром Горлинским, Сашей Елиной, Алексеем Сысоевым и другими. Кроме того, вместе с Дмитрием Курляндским Гурьянов в ответе за электронное наполнение спектакля Бориса Юхананова «Синяя Птица», который с успехом идёт в Электротеатре «Станиславский». Дебютный альбом проекта Андрея Гурьянова Kineskop «Kontékst» вышел на американском лейбле Already Dead Tapes. 

Кирилл Широков
Композитор, импровизатор, поэт и пианист Кирилл Широков родился в 1990 году. Учился в МГК им. П.И. Чайковского (класс композиции В.Г. Тарнопольского). Участник множества музыкальных и поэтических фестивалей в России и за её пределами. Куратор и сокуратор различных музыкальных и интердисциплинарных мероприятий. В рамках академий, школ и курсов для молодых композиторов обучался у Пьерлуиджи Биллоне, Франка Бедросяна, Жана-Люка Эрве, Антуана Бойгера, Хорхе Санчез-Чионга, Матиаса Шпалингера, Йоханнеса Крайдлера, Сергея Невского, Ивана Феделе, Раду Малфатти, Энно Поппе.
Опера «Марево» (проект группы ПровМыза, сочинена совместно с Марком Булошниковым) в 2013 году была отобрана в программу Маска Плюс, получила премию «Инновация» в главной номинации.
Среди исполнителей композиций Кирилла — ансамбли Nostri Temporis, NoName, eNsemble, Alter Ego, Ex Novo, МАСМ, Студия новой музыки и др., Наталья Пшеничникова, Владимир Горолинский, Марина Полеухина, Александра Топалиди, Саша Елина, Лео Свирски, Антуан Бойгер, Штефан Тут, Джонни Чан, Эва-Мариа Хубен и др.
Исполнитель (соло или в ансамбле) премьер (российских и/или мировых) сочинений Антуана Бойгера, Юрга Фрая, Дмитрия Курляндского, Алексея Сысоева, Дарьи Звездиной и др.
Участник ансамбля “the same” (с Сашей Елиной), пост-рок-коллектива «Хтоническая утрата» (с Владимиром Горлинским), дуэтов «Последний строитель» (с Даниилом Пильченом) и [t] (с Мариной Полеухиной), арт-группы «ДэКа» (с Дарьей Звездиной и Даниилом Пильченом).
Активно сотрудничает с литераторами, художниками, перформерами.
Два CD с совместными работами с поэтом Андреем Сен-Сеньковым. Интернет-релиз с записью пьесы “untitled beams & rests” на лейбле FancyMusic, участие в проекте лейбла Another Timbre.
Ноты издаются “Material Press” (Германия, Франкфурт-на-Майне).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше