• 19 декабря 2015, суббота
  • Москва, ул. Рочдельская 15, стр. 12-а, подъезд 2

АНТОН ПОНОМАРЁВ < Эфиопский джаз как особое явление в мировой импровизационной музыке

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3053 дня назад
19 декабря 2015, начало в 19:30
Москва
ул. Рочдельская 15, стр. 12-а, подъезд 2

Лекция посвящена уникальному феномену в истории джазовой музыки — эфиопскому джазу. Антон Пономарёв, саксофонист группы БРОМ, расскажет о его зарождении, подробно пройдётся по ключевым фигурам этой музыки — прошлых, настоящих и будущих героях африканской импровизации.

Список имён внушительный: Mulatu Astatke, Feqadu Amde-mesqel, Girma Hadgu, Seyfou Yohannes, Getatchew Kassa, Frew Haylou, Muluqen Mellesse, Alemayehu Eshete, Menelik Wesnatchew, Tesfa-maryam Kidane, Mahmoud Ahmed, Arat Kilo. В рамках лекции будет рассказано о лейблах (Amha Records, Worthy Records и многие другие), где издается подобная музыка, а также об их вдохновителях. Кроме того, Антон объяснит, почему эфиопский джаз следует относить к спиритическим и духовным музыкальным жанрам.

После лекции состоится концерт группы БРОМ.
______________

БРОМ

Уникальность московской группы Бром заключается в гутаперчивости и непостоянности. Если ещё зимой 2015-го года коллектив выдавал цепкий хард-джаз квартетом с грубоватой ритм-секцией, то летом ударился в акустические импровизации уже как трио. Сейчас Бром — это пост-джаз, снова ритм, снова пульсация. С начала года из группы ушли ударник Андрей Ким и трубач Константин Сухан. Но не обошлось и без переливания крови — к практически оригинальному составу Дмитрия Лапшина (контрабас) и Антона Пономарёва (баритон-саксофон) присоединился барабанщик Ярослав Курило. Бром теперь, при всём своём нахрапе и сокрушающей мощи, зазвучал на удивление деликатно и свежо. Куда-то подевались расторопность и хаотичность, но появились благозвучность и мелодичность — эти песни (действительно "припев-куплет") уже накрепко застревают в голове. Вкупе с грубым хладнокровием или хладнокровной грубостью Бром остаются и становятся сейчас топовой столичной джаз-бандой вновь и вновь.
______________

Куратор: Евгений Галочкин

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше