• 11 декабря 2015, пятница
  • Москва, ДК Трехгорка, ул.Рочдельская 15/12А

На себя / от себя. Танцевальный спектакль по мотивам произведений Владимира Набокова

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3061 день назад
11 декабря 2015, начало в 19:00
Москва
ДК Трехгорка, ул.Рочдельская 15/12А

Вымышленный отель, как место действия спектакля, где сюжеты набоковских книг, как призраки, витают по воображаемым номерам, коридорам, холлам, а постояльцы принимают образы его персонажей.

preview

Отель – то место, где временность ощутима во всем. Здесь не живут, здесь время от времени обитают. Случайные связи, минутные откровения, непреднамеренные встречи – в этом одноразовом микромире нет ничего постоянного. Здесь были до тебя, здесь будут после. Ты сам попадаешь сюда лишь на мгновение и, войдя в пространство коллективных историй, окунаешься с головой в привлекательную безнаказанность, чтобы добавить в это общее прошлое частичку своего частного настоящего. На короткий срок ты можешь стать тем, кем ты прежде никогда не осмеливался быть.

Возможно, именно поэтому отели были так важны для Владимира Набокова – как метафора, как место действия многих его текстов и как его собственные временные дома, где, находясь в эмиграции, писатель проводил многие годы. Его герои, вслед за их автором, накопив и опредметив свое прожитое время в пространстве, покидали его, чтобы начинать жить заново, перевоплощаться, претворяться, не помнить. 

В танцевальном спектакле сюжеты набоковских книг, как призраки, витают по воображаемым номерам, коридорам, холлам, а постояльцы принимают образы его персонажей – без корней и собственных сущностей.

previewpreview

Два героя пытаются словить ускользающий образ девушки, что связала их общим желанием и общим грехом («Лолита»). Чтобы привыкнуть к отсутствию умершей жены, мужчина приглашает в номер проститутку, в которой пытается разглядеть приметы любимой женщины («Возвращение Чорба»). Два соперника, сталкиваясь в лифте, делят одно пространство и дыхание («Машенька»). Двое мужчин, одна женщина: один из них слеп, потому что не хочет видеть, другой – смел, потому что любим («Камера обскура»). Флирт, ревность, обман, смятение, страстные дуэты, минуты растерянности – за всем этим днями и ночами наблюдает портье, которого замечают только тогда, когда приходит черед платить за номер. Каждый герой покупает у портье возможность беспечной временности или – наоборот – пытается откупиться от историй, которые он успел прожить в холодных четырех стенах, чтобы не брать с собой в привычную жизнь эту память. Лишь для самого портье отель – это постоянство, от которого невозможно избавиться.

Хореограф Татьяна Чижикова: «Я не делаю упор на трансляцию техник современного танца, а также на собственную хореографию, которая часто вытесняет интересные интерпретации движений артистов.  Я стремлюсь к созданию «умного», «интеллектуального» тела танцовщика, которое не делает лишних движений ради танцевального наполнения формы спектакля. Тела, которое принимает решения в реальном времени, чувствует любую неправду, подделку, необходимость в исполнении того или иного движения. Тела, которое умеет молчать, чувствовать ситуацию и попадать в нее или, напротив, ждать"

Сценограф Ольга Дыховичная: «В кино меня всегда завораживали сцены без слов. Нет ничего тревожнее молчания. Момент сказанного – это момент снятия напряжения. Твои страхи и фантазии острее, чем реальность, которая озвучивается словами. Поэтому меня привлек танец как форма взаимодействия людей в отсутствии лжи. Движение для нас в этом спектакле – это интерпретация личных впечатлений от мира Набокова через тела танцовщиков. Тело знает и помнит раны, моменты счастья, секунды страха – и для нас как для авторов главное создать контекст и пространства, в которых тело танцовщиков заговорит и перестанет врать"

Автор спектакля \ Хореограф: Татьяна Чижикова

Автор спектакля \ Художник-сценограф: Ольга Дыховичная

Исполнители: Виктор Выборнов, Мария Исаева, Дмитрий Коновалов, Екатерина Погребкова

Ассистент хореографа и эдвайзер: Юрий Чулков

Музыка/Звук: Надежда Тесленко, Роман Кутнов

Свет: Сергей Палюхин 

Исполнительный продюсер: Ольга Макарова

Продюсер: Сергей Кадаев

Стратегический партнер: ДК  Трехгорка

previewpreview

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше