• 24 ноября 2015, вторник

ДМИТРИЙ КУРЛЯНДСКИЙ < Найденная музыка

24 ноября 2015, начало в 19:30
Рочдельская ул., д. 15, стр. 12а, подъезд 2
Лекция-размышление "Найденная музыка" — очень личная история того, как Дмитрий Курляндский потерял музыку и что обнаружил в связи с этой потерей.
Она будет сопровождаться авторским исполнением сочинения "Гимны", а также пьесы (N for 3)2 при участии Дарьи Звездиной, Саши Елиной и Кирилла Широкова.
_________________

Дмитрий Курляндский — композитор, музыкальный руководитель Электротеатра Станиславский.
Родился в Москве в 1976 году. Окончил Московскую консерваторию у профессора Леонида Бобылева. Его сочинения завоевали несколько премий на международных конкурсах по композиции, включая Gaudeamus Prize в Нидерландах (2003), премии Джанни Бергамо в области классической музыки в Швейцарии (2010), премии имени Иоганна Йозефа Фукса за оперу «Астероид 62» в Австрии (2011). Победитель конкурса на оперное сочинение Йоганна Йозефа Фукса в Австрии (2011).
Музыка Дмитрия Курляндского регулярно звучит на концертах и фестивалях, включая Donaueschingen, MaerzMusik, Венецианская биеннале, Musica Strasbourg, Huddersfield, Athens festival, Archipel (Женева), Elektra Montreal, ISCM WMD, Warsaw Autumn, Территория и многие другие.
Дмитрий Курляндский сотрудничал с такими дирижерами, как Теодор Курентзис, Федор Леднев, Роланд Клуттиг, Пьер Рулье и др. Среди исполнителей его музыки — оркестры SWR, MusicAeterna, J.Futura, Московский симфонический оркестр, Оркестр Свердловской филармонии и др., ансамбли KlangForum Wien, ASKO и Schoenberg, InterContemporain, 2E2M, L’Itineraire, Contrechamps, KNM, Slagwerkgroep den Haag, Kairos quartet, Sonar quartet, Московский Ансамбль Современной Музыки, eNsemble, Студия Новой Музыки, Татьяна Гринденко и Opus Posth и многие другие.
Сочинения Курляндского издаются Editions Jobert.
Основатель и главный редактор первого в России журнала, посвященного современной музыке «Трибуна Современной Музыки» (2005–2009). Один из основателей группы композиторов «Сопротивление Материала» (СоМа). Член союза композиторов России. Основатель и художественный руководитель Международной академии Московского Ансамбля Современной Музыки в городе Чайковский. Приглашенный профессор Амстердамской консерватории, курсов новой музыки в Апельдорне (Нидерланды), в Руайомоне (Франция) и в Киеве (Украина).
_________________

Куратор — Саша Елина