• 18 ноября 2015, среда
  • Москва, Рочдельская 15, стр. 12-а, подъезд 2, Москва

Премьера фильма А.Аненского "Закат"

18 ноября 2015, начало в 19:30
Рочдельская 15, стр. 12-а, подъезд 2, Москва

18 ноября 2015 года в Доме Культуры на Трехгорке состоится премьера короткометражного фильма режиссера и сценариста Андрея Анненского «Закат», призера первого этапа международного студенческого кинофестиваля ВГИКа, участника внеконкурсных программ МКФ «Меридианы Тихого», КОРОЧЕ, ШОРТЫ, а также официальной программы Los Angeles CineFest. Главные роли в картине исполнили известные театральные актеры Анастасия Жаркова и Александр Марин. В производстве участвуют российские компании «Студия «Пассажир», «САГа», «Авто-энерджи», при поддержке Studio Indie Productions SRL, BOSCO DI CILIEGI.

В основу короткометражной ленты легла одноименная киноповесть Андрея Анненского, написанная по мотивам реальных событий из риэлторского бизнеса. Сценарист и режиссер долго размышлял о том, как лучше рассказать зрителю поразивший его случай из практики «черных риэлторов», чьи схемы незаконного присвоения имущества часто применяются на практике и по сей день. Киноповествование выстроено как цепочка воспоминаний главной героини Людмилы – с момента ее приезда в Москву в поисках «лучшей жизни», до обретения вожделенного благосостояния. Только платить за эти достижения героине приходится очень горькой ценой. В работе над сценарием автор обратился к принципам советской школе «визуальной прозы», а уже в его экранном воплощении, оставляет зрителю пространство для собственной оценки происходящего. Формат короткометражного фильма позволяет экспериментировать и создавать оригинальные жанровые гибриды.

Автор сценария и режиссер Андрей Анненский о работе над фильмом «Закат»:

«Написать сценарий в форме киноповести меня вдохновил Александр Миндадзе, чей подход к сценарному творчеству мне кажется в наши дни поистине  уникальным.  Как на режиссера, на меня, разумеется, повлияло творчество моего вгиковского мастера Вадима Абдрашитова.

Я впервые снимал визуальную прозу, хотя считаю этот советский стиль незаслуженно забытым современным кинематографом. На мой взгляд, сценарии нужно писать именно так, потому что живая литературная форма оставляет всем участникам творческого процесса (даже – удивительное дело — режиссеру, который сам такой сценарий писал) свободное пространство для последующей интерпретации. На моих глазах на съемочной площадке история начинала жить по своим законам и диктовала определенные ходы, не заложенные в сценарии – с этим было по-настоящему интересно экспериментировать».

Съемки картины проходили в Москве и Подмосковье, оператором выступил Тудор Пандуру (Румыния), на счету которого несколько полнометражных картин, отмеченных наградами за операторскую работу. На съемках «Заката» он проявил себя как истинный мастер, необычайно чуткий к материалу; не владея русским языком и не понимая реплики персонажей, камерой Тудор очень точно расставил все акценты. Всё дело в том, что румынский оператор загорелся идеей фильма, прочитав англоязычную версию сценария, и его видение истории совпало с режиссерским замыслом Андрея Анненского. «Меня поразила смелость Тудора, которого совершенно не пугали какие-то ограничения нашей действительности, — рассказывает режиссер, - Кстати, именно он предложил снимать сложные объекты в центре Москвы: Красную площадь, ГУМ, фешенебельные рестораны, BOSCO Bar. Было непросто добиться разрешения на съемку во всех этих знаковых местах Москвы, но, как ни странно, нам это удалось».

Год: 2015

Хронометраж: 37 минут

Жанр: драма, короткометражный

Страна: Россия, Румыния

Производство: «Студия «Пассажир», «САГа» (Россия), «Авто-Энерджи», Studio Indie Productions SRL, BOSCO DI CILIEGI

Автор сценария, режиссер-постановщик и продюсер: Андрей Анненский

Оператор: Тудор Пандуру (Румыния)

В ролях: Анастсасия Жаркова, Александр Марин, Олег Билик, Георгий Иобадзе, Елена Муравьева

Продюсеры: Маргарита Ленских, Мария Антонова, Николай Романюк, Андрей Савельев

Синопсис:

Людмила — успешный столичный риэлтор. В ее памяти всплывают картины из прошлого, и зритель узнает, какой ценой матери-одиночке из провинции далось заветное московское благополучие. История Людмилы типична, в ней, как в зеркале, отражаются болевые точки современной жизни, заставляющей нас делать свой ежечасный выбор. Стоит сделка ли  с совестью материального комфорта? Можно ли сегодня добиться успеха в мегаполисе и остаться честным человеком? Не приведет ли  построенное на предательстве собственных идеалов «светлое будущее» к закату подлинных человеческих ценностей?

Андрей Анненский

Режиссер, автор сценария, продюсер

Родился в городе Москве. Окончил ВГИК в 2013 г., режиссура игрового кино.

Мастерская народного артиста РФ Вадима Абдрашитова.

С детства снимался на телевидении и в кино у таких режиссеров как М. Хуциев, А. Мкртчан, А. Меттер (США), озвучивал фильмы, в том числе "Список Шиндлера" С. Спилберга, "Бетховен" Б. Леванта и т.д.

Вел передачи на Центральном ТВ. Учился и работал в Западной Европе. Свободно владеет немецким и английским  языками.

С 2011 года режиссер и продюсер в кинокомпании «Студия «Пассажир» Александра Миндадзе.

Режиссер — постановщик

«Закат» к\м (кинокомпании «Студия «Пассажир», «САГа», «Авто-Энерджи»), (2015)

«Смешная жизнь»   п\м. док («Студия «Пассажир», в производстве), (2015)

Автор сценария и режиссер