• 5 ноября 2015, четверг
  • Москва, Рочдельская 15, стр. 12-а, подьезд 2

СЕРГЕЙ НЕВСКИЙ < Фигуры умолчания. Сочинение в эпоху цифрового архива.

5 ноября 2015, начало в 19:30
Рочдельская 15, стр. 12-а, подьезд 2

Лекция о том, как общедоступность всей музыки в цифровом архиве и в нашей коллективной памяти влияет на композитора и слушателя. Как работает умозрительная, но всегда присутсвующая в нашем сознании система сносок? Мы рассматриваем случаи, когда отсылка к само собой разумеющемуся приводит к ускорению синтаксиса, либо наоборот — порождает пробелы и паузы в музыкальном тексте.

1. История фигур умолчания начиная с эпохи барокко.
Бах, Моцарт, Гайдн, Лист, Малер, Шенберг.
2. Сегодняшняя ситуация.
Музыка написанная, но не звучащая. Пропуски в используемом историческом материале, редукицонизм, отказ от виртуозности.
Дмитрий Курляндский, Вадим Карасиков, Владимир Раннев, Кирилл Широков, Бернхард Ланг.

СЕРГЕЙ НЕВСКИЙ (род. 1972) — российский и германский композитор.
Окончил училище при Московской консерватории, затем учился композиции в Высшей школе музыки в Дрездене и Университете искусств в Берлине у Фридриха Гольдманна. После окончания аспирантуры в Университете искусств изучал теорию музыки у Хартмута Фладта. В становлении композитора не последнюю роль сыграли мастер-классы у Маттиаса Шпалингера, Винко Глобокара, а также контакты с берлинской импровизационной сценой.
С 1994 года музыка Сергея Невского исполняется на международных фестивалях в Донауэшингене, Берлине (Berliner Festwochen, UltraSchall, Maerzmusik), Вене (Wien Modern), Штутгарте (Гclat), Мюнхене (Musica Viva), Амстердаме (Gaudeamus), Цюрихе, Мадриде, Москве («Территория», «Другое пространство», «Московский форум») и Петербурге («Пифийские игры»).
В 2011-2012 годах он был куратором проекта «Платформа» в Центре современного искусства «Винзавод». В 2012 году в Большом театре состоялась премьера его оперы «Франциск».
Сергей Невский получал заказы от Берлинской государственной оперы, фестиваля Руртриеннале, Министерства культуры Норвегии, Берлинской академии искусств, Концертхауса Берлина, фестиваля «Территория», фонда Про Арте, ансамблей Klangforum Wien, Neue Vokalsolisten Stuttgart и др. Также исполнялся Ensemble Modern, Nieuw Ensemble, Московским ансамблем современной музыки (МАСМ), солистами Натальей Пшеничниковой и Теодором Анцелотти, Якобом Дилем, дирижёрами Йоханнесом Калитцке, Теодором Курентзисом, Владимиром Юровским. Сотрудничает с режиссёром Кириллом Серебренниковым (музыка к спектаклю «Человек-подушка» в МХТ имени Чехова и фильму «Юрьев день»).
Невский является стипендиатом немецкой академии Villa Massimo (Casa Baldi) в Риме, Villa Serpentara, Cite Internationale des Arts в Париже, Берлинского сената и Академии искусств Берлина, Villa Aurora в Лос-Анджелесе. В 2006 году он был удостоен Первой премии на Штутгартском конкурсе композиции, в 2008 году — приза ансамбля Про Арте и публики на фестивале «Пифийские игры» за пьесу «Всё».
Лауреат премий «Золотая маска» за оперу «Франциск» (Спецприз Жюри) и Kunstpreis Berlin 2014 года.
Член группы композиторов «Сопротивление материала». Сочинения издаются в Ricordi. Живет в Берлине и в Москве.

Куратор: Саша Елина